На главную
На главную







  Поиск:
  Правовая Россия
МЕЖВУЗОВСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «РАЗВИТИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕ-НИЯМИ МВД РОССИИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»

16 июля 2010 г. в Дальневосточное региональное отделение Молодежного союза юристов РФ провело на базе Дальневосточного юридического института МВД России межвузовский научно-практический круглый стол "Развитие взаимодействия между учебными заведениями МВД России и общественностью в сфере защиты и обеспечения прав человека".

В рамках круглого стола были рассмотрены проблемы:

  • Опыт сотрудничества общественных организаций и структур МВД России в Дальневосточном регионе.
  • Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении расследования и оперативно-розыскной деятельности.
  • Взаимодействие правоохранительных органов и общественности в сфере противодействия преступности.
  • Проблемы методики преподавания спецкурса обеспечения прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел.
  • Актуальные проблемы взаимодействия между учебными заведе-ниями МВД РФ и общественностью в сфере защиты и обеспечения прав человека.

В работе круглого стола приняли участие представители обществен-ных правозащитных организации Дальнего Востока: Дальневосточное региональное отделение Молодежного союза юристов Российской Федерации, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, ВинрокИнтернейшнл, ведущие ученые и преподаватели вузов г. Хабаровска. Кроме этого, заочно поступили доклады и сообщения по проблемам сотрудничества общественных организаций и структур МВД России из других вузов Дальневосточного региона. Участниками круглого стола стало более 30 человек: в основном профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты ФГОУ ВПО "Дальневосточный юридический институт МВД России", "Дальневосточного филиала Российской академии правосудия". ВНИИ МВД России. Все участники круглого стола получили раздаточный материал, в котором отражены направления и регламент мероприятия, а также анкета участника круглого стола.

Экспертами круглого стола стали:

  • Гусев Владимир Александрович, заместитель начальника ДВЮИ МВД России по научной работе, канд. юрид. наук., доцент.
  • Баженова Светлана Куприяновна, директор общественной организации "Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства".
  • Волков Константин Александрович, председатель Дальневосточного регионального отделения Молодежного союза юристов России, канд. юрид. наук, доцент.
  • Еремина Инна Станиславовна, заместитель начальника кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России, канд. юрид. наук., доцент.
  • Кашапов Радик Минивалеевич, начальник кафедры криминалистики ДВЮИ МВД России, канд. юрид. наук., доцент.
  • Тулиглович Максим Анатольевич, начальник учебного отдела ДВЮИ МВД России, канд. юрид. наук.

С приветственными словами к участникам обратился заместитель на-чальника Дальневосточного юридического института МВД России, канд. юрид. наук., доцент, подполковника милиции В.А. Гусев, а также директор АНО "Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства" С.К. Баженова. В.А. Гусев отметил актуальность и важность исследования проблем взаимодействия органов внутренних дел с некоммерческими организациями по вопросам обеспечения прав и свобод человека. В свою очередь С.К. Баженова обратила внимание на определенный опыт сотрудничества правозащитных организаций с подразделениями МВД России, который требует обобщения и анализа в целях дальнейшего совершенствования взаимодействия.

Работу круглого стола продолжил его научный руководитель председатель Дальневосточного регионального отделения Молодежного союза юристов России, кандидат юридических наук, доцент К.А. Волков, который разъяснил порядок работы и регламент проведения научного мероприятия. К.А Волков также подчеркнул, что круглый стол проходит в канун встречи Президента РФ Д.А. Медведева с Министром внутренних дел Р.Г. Нургалиевым. На это встречи глава государства подчеркнул: основным критерием оценки эффективности работы милиции должно стать общественное мнение, и это надо установить законодательно. "Милиция - это структура, которая самым тесным образом взаимодействует с гражданским обществом, в большей степени, чем другие правоохранительные структуры, спецслужбы, прокуратура и суд", - считает Д.А. Медведев, - Поэтому теперь им предстоит регулярно информировать и СМИ, и общественные организации о своей работе, причем "не формально, как подчас происходит, а по существу".

Первым экспертным выступлением стал доклад "Опыт сотрудничества общественных организаций и структур МВД России в Дальневосточном регионе" представителей некоммерческих организаций С.К. Баженовой и Т.В. Марач. По завершении доклада С.К. Баженова отвечала на многочисленные вопросы участников круглого стола. А.В. Марач рассказала о деятельности общественных организаций Дальнего Востока по вопросам предупреждения торговли людьми. По ходу своего сообщения был рассмотрен вопрос о взаимодействии с ДВЮИ МВД России по вопросам научного и учебно-методического обеспечения данной проблематики.

Далее в рамках обсуждения проблем соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной дея-тельности и расследовании преступлений последовали доклады заместителя начальника Дальневосточного юридического института МВД России, канд. юрид. наук., доцента, подполковника милиции В.А.Гусева, а также начальника кафедры криминалистика канд. юрид. наук., доцента, подполковника милиции Р.М. Кашапова. В.А. Гусев отметил, что соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности является одним из ее важнейших принципов, которого необходимо неукоснительно придерживаться с учетом как норм федерального законодательства, так и судебной практики Конституционного Суда РФ. Р.М. Кашапов в свою очередь раскрыл основные положения в части соблюдения прав и свобод человека при расследовании преступлений.

Затем с научным докладом "Роль преподавания государственно-правовых дисциплин в деятельности органов внутренних дел" выступила заместитель начальника кафедры государственно-правовых дисциплин ДВЮИ МВД России, канд. юрид. наук., доцент, подполковник милиции И.С. Еремина. По словам И.С. Ереминой, эффективность деятельности сотрудников органов внутренних дел напрямую зависит от качества подготовки будущих специалистов. Своим мнением о повышении эффективности преподавания дисциплин по вопросам соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел поделился эксперт круглого стола начальник учебного отдела ДВЮИ МВД России, канд. юрид. наук. М.А. Тулиглович. Он остановился на наиболее типичных проблемах качества подготовки будущих работников системы МВД России с учетом специфики преподавания дисциплин по вопросам соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены проблемы повы-шения эффективности взаимодействия общественных организаций и ДВЮИ МВД России в сфере обеспечения прав человека. С докладами по данному направлению выступили: преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин института Г.П. Аксенова и председатель Дальневосточного регионального отделения Молодежного союза юристов России, канд. юрид. наук., доцент К.А. Волков. Аксенова Г.П. представила презентацию своей научной работы на тему "Опыт сотрудничества ДВЮИ МВД России и Молодежной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края". При обсуждении наиболее краеугольных проблем взаимодействия общественных организаций и ДВЮИ МВД России в сфере обеспечения прав человека между участника-ми и экспертами круглого стола состоялась дискуссия.

В заключении основной части круглого стола выступили представители Дальневосточного регионального отделения Молодежного союза юристов РФ: слушатель 3 курса ДВЮИ МВД России Н.А. Тетеркина с докладом "Достоверность как фактор формирования имиджа милиции", а также студентка 4 курса ФООПОУ ДВЮИ МВД России и М.А. Кушнир с докладом "Взаимодействие правоохранительных органов и общественности в сфере противодействия коррупции". Итогом выступления стала дискуссия о возможности расширения рамок уголовной ответственности за коррупцию в России.

По завершению работы круглого стола состоялось вручение сертификатов его экспертам и докладчикам. Эксперты круглого стола (Гусев В.А., Баженова С.К., Волков К.А.) подвели основные итоги.

Обсуждена и принята следующая резолюция круглого стола:

  1. Продолжить сотрудничество с некоммерческими организациями по вопросам повышения эффективности защиты прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел.
  2. Рассмотреть вопрос о создании дополнительных спецкурсов меж-дисциплинарного характера по вопросам обеспечения прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел.
  3. Активизировать работу по подготовке и выпуску учебного пособия Особенная часть дисциплины "Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел".
  4. Ученому секретарю доложить на очередном заседании ученого совета вопрос "О повышении эффективности взаимодействия общественных организаций с институтом".


Copyright © 2001-2008