На главную
На главную







  Поиск:
  Правовая Россия
23 апреля состоялся Финал Всероссийской студенческой юридической олимпиады - 2010

23 апреля состоялся Финал Всероссийской студенческой юридической олимпиады - 2010

23 апреля на базе Московской Государственной Юридической Академии им. О.Е. Кутафина прошел финальный тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады 2010 года. В этом году Олимпийский юридический турнир собрал больше 150 участников, отобранных по результатам состязаний в 8 федеральных округах и вузовских этапов, прошедших почти во всех регионах страны.

На торжественном открытии Олимпиады с приветственным словом к участникам обратился ректор Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев, обративший внимание всех собравшихся на необходимость пополнения рядов юридического сообщества России высоклассными молодыми специалистами, призванных реализовать задачу построения в России XXI века истинно правового государства. Выступивший на открытии от имени Организационного комитета Олимпиады Президент Молодежного союза юристов РФ Дмитрий Замышляев напомнил всем участником финала, что Олимпиада является старейшим общенациональным механизмом отбора и поощрения молодых юристов, вносящим серьезный вклад в развитие профессии юриста. Успехов всем финалистам Олимпиады пожелали другие высокие гости, представлявшие государственные и академические структуры.

По традиции финал Олимпиады прошел по основным номинациям "Гражданское право", "Уголовное право", "Конституционное право". В качестве дополнительных испытаний состоялись состязания на знание справочно-правовой системы "КонсультантПлюс" и в номинациях, проводящихся под эгидой Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF).

В рамках Финала Олимпиады прошел "Круглый стол" при поддержке Совета Федерации ФС РФ, в ходе которого молодые юристы получили возможность обсудить актуальные проблемы реализации прав граждан и совершенствования юридического образования в Российской Федерации с действующими политиками, представляющими верхнюю палату российского Парламента. Модератор дискуссии, член Совета Федерации, представитель Парламента Кабардино-Балкарской Республики Альберт Кажаров в ее ходе отметил, что "без привлечения молодых юристов, находящихся на самых ранних этапах вхождения в профессию, невозможно сегодня ни формирование современного юридического сообщества как основы правового государства, ни решение поставленной Президентом задачи совершенствования юридического образования в стране". Самые активные участники финала Олимпиады, выступившие с докладами и выступлениями на "Круглом столе" были премированы благодарственными письмами от Совета Федерации ФС РФ.

На церемонии торжественного закрытия ВСЮО - 2010 с приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Попечительского совета МСЮ РФ, Член Общественной Палаты РФ Владислав Гриб, отметивший в своем выступлении активную роль всех ее участников в реализации многих правовых, общественно-политических, образовательных проектов, направленных на развитие юридической мысли, повышение правовой грамотности населения. После объявления результатов Финала Олимпиады состоялось вручение сертификатов участников, дипломов победителей Олимпиады и ценных подарков.

Напомним, что впервые Всероссийская студенческая юридическая олимпиада была проведена в 1998 году по инициативе Молодежного Союза Юристов Российской Федерации. Новый этап в истории Олимпиады начался в 2001 году, когда Олимпиада в соответствии с Распоряжением Президента РФ В.В. Путина от 6 февраля 2001 года № 112-рп получила официальный статус в качестве национального смотра лучших молодых профессионалов в юридической сфере.

Проект проведения всероссийского конкурса знаний студентов-юристов в первую очередь направлен на укрепление системы юридического образования и юридической науки, на содействие и развитие традиций проведения и участия в профессиональных студенческих конкурсах в сфере права. Без преувеличения можно сказать, что каждый год в конкурсах Всероссийской студенческой юридической олимпиады принимают участие лучшие студенческие кадры России, представляющие собой уже вступающее в активную жизнь новое поколение юридического сообщества.

Факел Всероссийской студенческой юридической олимпиады - 2010 погас. Добро пожаловать на Олимпийские состязания ВСЮО 2011 года!







Copyright © 2001-2008