На главную
На главную







  Поиск:
  Правовая Россия
Медиация как инструмент совершенствования правовой системы

25 марта 2008 года в г. Оренбурге состоялась Научно-практическая конференция "Медиация как инструмент совершенствования правовой системы". Организацию и проведение мероприятия осуществляли Научно-методический центр медиации и права (г. Москва), Оренбургская региональная организация "Союз юристов Оренбуржья" при поддержке Законодательного Собрания Оренбургской области, Правительства Оренбургской области, Аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области.

Заинтересованность в развитии альтернативных методов разрешения споров и, в частности, медиации (посредничества), в регионах Российской Федерации за последнее время становится четко выраженной тенденцией. Сегодня уже можно говорить о том, что региональные государственные и общественные организации подхватили инициативу проведения научно-практических конференций и ознакомительных семинаров медиации, с целью интеграции метода в правовую культуру на местах.

На конференцию в Оренбурге были приглашены: Советник Президента РФ, Председатель Ассоциации юристов России В.Ф. Яковлев, Председатель комитета по культуре Государственной думы РФ Г.П. Ивлиев, Президент Научно-методического центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили.

Открывая конференцию, Председатель Законодательного собрания Оренбургской области, Председатель Президиума Союза юристов Оренбуржья Д.В.Кулагин сказал о том, что Союз юристов Оренбуржья заинтересован во внедрении посреднической деятельности в общественные отношения, а потому всецело поддерживает создание законодательной базы для развития института медиации на территории России. Кулагин также поблагодарил всех прибывших участников конференции. "Надеюсь, что это станет залогом профессиональной и человеческой дружбы", - в заключении сказал он.

В конференции приняли участие руководители и юристы ведущих предприятий и организаций области, председатели судов и судьи, представители адвокатуры.

В своем выступлении В.Ф. Яковлев подчеркнул значимость интеграции альтернативных методов разрешения споров, в частности медиации, в систему разрешения экономических споров, как наиболее отвечающих принципам ведения цивилизованного бизнеса, а также как значимого элемента гражданского общества.

В докладе Г.П. Ивлиева внимание слушателей было привлечено к тому, что правовая культура общества является неотъемлемой частью уровня культуры в целом, а умение конструктивно разрешать споры и взаимодействовать в конфликтных ситуациях является показателем культуры общества в целом.

Доклад Ц.А. Шамликашвили был посвящен медиации (посредничеству), его преимуществам и перспективам применения, разработке законодательного регулирования вопросов альтернативного разрешения споров, а также направлениям деятельности Научно-методического центра медиации и права с целью создания фундамента для дальнейшего развития медиации в РФ и содействию в формировании высокопрофессиональных кадров.

Председатель Оренбургской региональной общественной Организации "Союз юристов Оренбуржья" Я.Д. Соломкин в своем выступлении поднял вопросы внесудебного урегулирования споров хозяйствующих субъектов, граждан с позиции юристов-практиков. Поддерживая идею внедрения медиации как альтернативного способа урегулирования споров, Союз юристов совместно с Законодательным Собранием Оренбургской области начинают работу по созданию регионального отделения Научно-методического Центра медиации и права.

Во второй части конференции были заслушаны выступления представителей судебного сообщества города и области, Торгово-промышленной палаты, Нотариальной палаты Оренбургской области. Особый интерес слушателей вызвал доклад помощника судьи Оренбургского областного суда Е.П. Тейхриб о внедрении медиации как нового на российском рынке вида услуг и сложившейся практике судов общей юрисдикции в части примирения сторон.

О медиации в нотариальной деятельности рассказала Т.М. Марсакова, президент Нотариальной палаты Оренбургской области. Был приведен сравнительный анализ основных характеристик деятельности медиатора и нотариуса, в котором, как подчеркнула докладчик, немало сходных черт.

Роли и задачи Торгово-промышленной палаты в вопросах внесудебного регулирования споров хозяйствующих субъектов разъяснил В.А. Сытежев, президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Председатель Арбитражного суда Оренбургской области Г.В. Чердинцева в своем выступлении озвучила перспективы применения внесудебных процедур рассмотрения споров в Оренбургской области на основе показателей деятельности областного Арбитражного суда.

Итогом конференции стало единогласное мнение о необходимости популяризации медиации в России, в том числе и в Оренбургской области, а также создание в Оренбурге регионального отделения Научно-методического Центра медиации и права.



Copyright © 2001-2008